您現在的位置:陽城縣政府網站 >> 網上信訪 >> 內容頁

縣長信箱

來信情況:
信件主題: 樓內垃圾通道污染問題
來 信 人: 成育峰 來信日期: 2019-05-14 信件編號: 201905140322286578
來信內容:

尊敬的縣領導,您好!我是鳳凰新村16#樓101室的居民,鳳凰新村15、16 、17#樓屬于2003年所住入的老舊小區,每層4戶,6層24戶,樓內現在還是使用老舊的垃圾通道,垃圾從6層一直倒到1層,加上小區衛生清理不及時,特別不衛生,特別是到夏天,污水橫流、蒼蠅滿天、惡臭四溢,樓內住戶特別是1、2層住戶夏天窗戶不敢天,苦不堪言??儀胂亓斕己陀泄夭棵毆使收飧鍪慮?,請求把樓內垃圾通道給封了,以居民達到多少戶在樓外放置流動垃圾桶,并及時清理,讓居民們生活的環境更美好!咱們現在正在申報文明衛生城市,這里的衛生條件卻非常不達標,和咱們創建衛生城市的要求相差甚遠,請領導們引起重視!謝謝

評價:
辦理情況:
處理進度:

處理單位:住建局

處理時間:2019-05-15

處理狀態:處理中

辦理情況:
處理進度:

處理單位:住建局

處理時間:2019-05-24

處理狀態:處理完

答復內容: 縣住建局回復:因鳳凰新村16#樓樓內垃圾通道屬于業主基礎配套設施。首先,封閉垃圾通道必須征得全體業主同意,而居住在低層業主封閉垃圾通道意愿強烈,稍高層業主以不方便為由大都不愿意封閉,需要協調全體業主同意后方可封閉。其次,小區樓內垃圾通道屬于共用設施范圍之內,根據《物業服務收費管理辦法》第十一條中規定,物業共用部分、共用設施設備的大修、中修和更新、改造費用,應當通過專項維修資金予以列支,不得計入物業服務支出或者物業服務成本,需要專項維修資金支付。而自鳳凰新村業主入住以來,業主從未交過維修基金。
物業公司表示會積極協調,溝通并解決問題,為業主做好服務。
我要評論: 更多評論
  • 用戶:
  • 評論: *
  • 驗證: